Лахта центр

Лахта центр
Лахта Центр - самый высокий небоскрёб Европы

В нашем блоге мы часто публикуем статьи о достопримечательностях, расположенных в городе на Неве, имеющих вековую историю. Сегодня речь пойдет о новой странице в летописи городской архитектуры – Лахта Центре в Санкт-Петербурге.

 Что находится в Лахта Центре?

Это современное и даже, можно сказать «вызывающее» здание видно практически с любой точки Санкт-Петербурга, но мало кто знает - что же там находится внутри, кроме того, что здесь расположилась штаб-квартира группы ОАО «Газпром». На самом деле это огромный многофункциональный общественно-деловой комплекс. После завершения отделочных работ и ввода в эксплуатацию на его территории будут расположены: медицинский и общеобразовательный центры, спортивный комплекс, смотровая площадка, единственный в Санкт-Петербурге амфитеатр на открытом воздухе идеально подходящий для просмотра водных шоу, современный зал для проведения, конгрессов, конференций, музыкальных мероприятий. Также в планах обустройство набережной, открытие торговых площадок, общественных пространств, ресторанов, планетария.

Высота и количество этажей

Лахта Центр на данный момент является не только самым высоким небоскрёбом Санкт-Петербурга, но и самым высоким зданием Европы. Высота Лахта Центра составляет 462 метра. До постройки этого общественно-делового центра высотным лидером в городе на протяжении 55 лет оставалась петербургская телебашня. В Лахта-центре 87 этажей и только около трети площадей будут занимать офисные помещения. Архитекторы здания опирались на традиции градостроителей начала 18 века, где была яркая архитектурная доминанта на фоне горизонтальных линий Санкт-Петербурга, при этом новое здание должно олицетворять прогрессивный дух осовремененного города.

Ход строительства

Изначально, здание Газпрома должно было располагаться в совершенно другом месте и носило другое имя. Общественно-деловой комплекс планировалось разместить на Охте и проект получил одноименное название «Охта Центр». После представления проекта профильным комиссиям и общественности города, в Санкт-Петербурге разгорелись нешуточные страсти, причин для этого было несколько.  Во-первых, воздвигать это сооружение собирались на месте раскопок шведской крепости Ниенщанц, что в Красногвардейском районе. Вторым негативным аспектом было нарушение исторического облика панорамы города, в том числе линии горизонта Санкт-Петербурга, признанной памятником ЮНЕСКО. Амбициозному проекту было присвоено нелицеприятное народное прозвище – «кукуруза», и появилось огромное количество карикатур, фельетонов и анекдотов.  В результате, под давлением недовольных горожан, администрацией было принято непростое решение о переносе проекта на окраину Петербурга.

Место для постройки определили в пригородном посёлке Лахта на берегу Финского залива, так проект получил и новое название – Лахта Центр.

Открытие

Строительство самого высокого небоскрёба Европы на побережье Финского залива продлилось 6 лет и было закончено ещё в 2008 году, однако официальное открытие Лахта центра ожидается только в этом, 2021 году. Все эти годы велась отделка внутренних помещений и фасадов. Также пока, к сожалению, остается неблагоустроенной набережная.

Как добраться

Если вы планируете посмотреть на здание петербургского небоскрёба в непосредственной близости, добираться можно общественным транспортом - ближайшая к Лахта Центру станция метро Беговая. Также можно доехать автобусом или коммерческим транспортом от станций Старая Деревня и Черная речка. 

Мы рекомендуем Вам просмотр этого, пусть и противоречивого, но однозначно выдающегося, ни на что непохожего объекта современной архитектурной мысли с борта комфортабельного теплохода. Рейсы отправляются из исторического центра, проходят по Большой и Малой Неве, выходят в Финский залив и совершая разворот рядом с Лахта Центром, возвращаются в центр Петербурга.

Билеты доступны по ссылке https://boattour.ru/ru/catalog/cruise_lahta_centre

Смотровая площадка

После завершения отделочных работ и официального открытия Лахта Центра, наверное, самым интересным местом для туристов и жителей города будет смотровая площадка, расположенная на уровне 360 метров.  Она спроектирована с учетом опыта лучших смотровых европейских площадок. Обзор составит 360 градусов, предусмотрено полное застекление, таким образом, комфорт посетителям обеспечен в любое время года и в любую погоду.

Ресторан

Также в Лахта Центре предусмотрено открытие панорамного ресторана на 75 этаже небоскрёба. Согласно проекту, ресторан будет иметь статус самого высокого панорамного ресторана Европы и вмещать до 90 гостей.  К сожалению, пока нет точной информации о кухне и стиле оформления будущего ресторана, но то что красивейший вид клиентам обеспечен, не стоит сомневаться.

Онлайн-камера в реальном времени

В рамках проекта  Лахта Центр запущен сервис по обзору небоскрёба в реальном времени. Онлайн камера доступна по ссылке  https://www.lakhta.center/ru/status/camera/