Как попасть на Алые паруса

Как попасть на Алые паруса
О том, как традиционно проходит городской праздник с рекомендациями гостям Санкт-Петербурга, которые планируют посетить «Алые паруса» впервые

Очень скоро в Санкт-Петербурге пройдёт один из самых масштабных и любимых горожанами и гостями праздник выпускников «Алые паруса». Летняя ночь вспыхнет миллионами огней фейерверка, освещая проход вдоль набережных парадной Невы корабля с Алыми парусами. Грандиозное, захватывающее дух шоу проходит традиционно в конце июня и дарит праздничную атмосферу главным героям праздника – выпускникам российских школ. Стать участником праздника в полном объеме с посещением концертных площадок непросто, для этого необходимо иметь пригласительный билет, который можно получить только учащемуся выпускного класса в его школе дающий ему право прохода и ещё одному лицу. А вот понаблюдать за шоу, проходящем в акватории Невы, пусть и не всегда с выгодных ракурсов, могут и гости города, и петербуржцы. В этой статье мы расскажем о том, как традиционно проходит этот великолепный городской праздник и дадим ряд советов и рекомендаций гостям Санкт-Петербурга, которые планируют посетить «Алые паруса» впервые.

Алые паруса 2023

В этом году праздник пройдёт традиционно в 20-х числах июня. Даты праздника обычно выпадают на ночь с субботы на воскресенье, реже – с пятницы на субботу. «Алые паруса» категорически не проводятся 22 июня. Ежегодно шоу-программа организуется в традиционном очном формате, исключением стал только 2020 год – тогда выпускники приняли участие в празднике лишь в онлайн формате в связи с антиковидными ограничениями. В 2023 году выпускники увидят в живую и концертную программу, организованную на 2-х площадках, и водно-пиротехническое шоу в акватории Невы.


Программа мероприятия

У выпускников будет возможность послушать концерт с участием популярных музыкантов, организованный специально для них на сцене, расположенной на главной площади Санкт-Петербурга – Дворцовой. Также альтернативная сценическая площадка будет организована на Стрелке Васильевского острова.

Обычно, начало концертной программы около 20:00

Традиционно, к выпускникам с поздравлениями и наилучшими пожеланиями обращаются руководители города, почётные граждане Санкт-Петербурга и, конечно, любимые артисты и музыканты.

Самое зрелищное водно-световое шоу в акватории Невы между Дворцовым и Троицким мостами начинается около полуночи, когда фрегат «Россия» с алыми парусами, олицетворяющими самые смелые юношеские мечты и самые радужные надежды, в сопровождении знакового музыкального произведения (каждый год оно разное - так, например, в предыдущие годы это были: мелодия песни «Есть только миг» из киноленты «Земля Санникова», «Беловежская пуща» группы Песняры «Хор невольниц» из оперы «Князь Игорь»), торжественно пройдёт мимо парадных гранитных набережных города.

Завершается праздник – выпускной красивым пиротехническим шоу – салютом. Центр города освещается тысячами разноцветных огней и Санкт-Петербург предстаёт перед глазами зрителей совсем иным городом, чем при дневном свете или в летних сумерках. Абсолютно незабываемое зрелище, которое стоит увидеть своими глазами хотя бы один раз.


Где купить билеты и сколько они стоят

Билеты на праздник Алых парусов купить нельзя, т.к. они распространяются исключительно среди выпускников школ, а также их сопровождающих. Иногда в социальных сетях вы можете увидеть объявления о продаже билетов школьниками, которые «не могут пойти» на праздник, будьте внимательны, с высокой долей вероятности это мошенники.

Также обращаем Ваше внимание, что часто в интернете предлагаются к продаже билеты на «просмотр с крыши» – это абсолютно незаконно и, кроме того, небезопасно (за исключением ресторанов, разместившихся в видовых зданиях города).

 

«Алые паруса» с борта теплохода

Судоходные компании Санкт-Петербурга предлагают билеты на просмотр шоу «Алые паруса» с борта теплохода на абсолютно законных основаниях.  Теплоходы размещаются в специально отведённых, заранее согласованных с властями города участках Невы. У купивших билеты на теплоход, к сожалению, нет возможности посмотреть концертную программу, поэтому организаторы-судовладельцы обычно делают развлекательные программы прямо на теплоходе.  Стоимость билетов на шоу «Алые паруса» очень разная – это зависит от типа и класса теплохода, а также от продолжительности рейса и развлекательной программы на борту. Ряд судоходных компаний, предлагая просмотр праздника с борта теплохода, включают в стоимость ужин с ресторанным обслуживанием.

Перед покупкой билетов рекомендуем обращать внимание на все вышеописанные нюансы, выбрать то, что Вам по душе, и не стесняться уточнять подробности у продавцов билетов. Билеты можно приобрести и на нашем сайте https://boattour.ru  в разделе  Лучшие события с борта теплохода в 2024 году 


На теплоходах есть программы с живой музыкой в исполнении кавер-групп, с DJ, с саксофонной музыкой. Вы можете выбрать программы на однопалубных или двухпалубных теплоходах (на последних, как правило, всегда работает бар).

С 2022 года появилась возможность просмотра шоу с наших центральных причалов – в стоимость входит музыкальная программа, бокал шампанского, закуски. Дополнительно работает бар. Опыт обустройства просмотровой площадки со всеми удобствами и сервированными столами на центральных пристанях, по отзывам клиентов, оказался весьма удачным, и обязательно будет реализован в 2023 году снова.  

 

Как попасть на праздник бесплатно

Если Вы не выпускник текущего года, то у Вас есть только одна возможность попасть на праздник – стать волонтёром. Как правило, желающие принять участие в проведении шоу заранее регистрируются в волонтёрском учреждении, которое работает в текущем году над организацией праздника. В ходе подготовки между волонтёрами распределяются их места работы и обязанности. Обычно, на волонтёрские плечи ложатся обязанности по распределению потоков участников и проверке пригласительных билетов. В предыдущем, 2022 году набором и координацией волонтёров занимался Центр городских волонтеров Санкт-Петербурга.


Как добраться

Участникам праздника необходимо очень серьёзно отнестись к вопросу логистики в этот день. Как правило, движение по центру Петербурга начинают ограничивать со второй половины дня, а некоторые участки набережных даже в ночь накануне. Лучше всего воспользоваться метрополитеном, т.к. часть городских маршрутов наземного транспорта бывают отменены/изменены в связи с перекрытиями дорожного движения. Актуальная информация по ограничению движения в городе размещается на официальном сайте Комитета по транспорту Санкт-Петербурга https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/c_transport/  в разделе Новости. Точки входа в зону проведения праздника для участников весьма подробно и схематично содержаться на пригласительных билетах, а также на официальном сайте