День города 27 мая 2018

День города 27 мая 2018
В этом году нашему любимому городу на Неве исполняется 315 лет. Команда Единого Центра Водного Туризма приглашает петербуржцев и гостей нашего города присоединится к праздничным мероприятиям, посвященным Дню основания Санкт-Петербурга. Мы хотим представить Вам обзор самых значимых и интересных мероприятий, приуроченных ко Дню города, которые будут проходить в Санкт-Петербурге...

В этом году нашему любимому городу на Неве исполняется 315 лет. Команда Единого Центра Водного Туризма приглашает петербуржцев и гостей нашего города присоединится к праздничным мероприятиям, посвященным Дню основания Санкт-Петербурга.

Мы хотим представить Вам обзор самых значимых и интересных мероприятий, приуроченных ко Дню города, которые будут проходить в Санкт-Петербурге

26 мая 2018 г.

IV Петербургский международный парад ретро-транспорта и мототехники

с 11.00 до 14.00

Маршрут следования: Васильевский остров, центральные улицы Санкт-Петербурга

Международный фестиваль «Мотостолица» во второй раз соберет на одной площадке спортсменов, мотопутешественников, коллекционеров ретро-техники, представителей мотоклубов и тысячи петербуржцев и гостей города, влюбленных в мотоциклы. В рамках фестиваля, основными местами проведения которого станут Манежная площадь, Малая Садовая, Инженерная улицы и Кленовая аллея, состоится грандиозный парад ретро-транспорта и мототехники.

Участники парада – старинные автомобили, мотоциклы, ретро-троллейбусы и исторические трамваи, – проследуют от площади Европы до Манежной площади. Колонна троллейбусов присоединится к параду на участке от улицы Нахимова до Инженерной. Колонна трамваев – от Среднего проспекта Васильевского острова до площади Белинского. «Мотостолицу» по праву называют новой красивой традицией Санкт-Петербурга.

Ежегодный Фестиваль мороженого

 с 11.00 до 21.00

место проведения: площадь Островского

В этот день одна из центральных площадей Санкт-Петербурга превратится в большой спортивно-развлекательный парк мороженого. В рамках фестиваля пройдут спартакиада, праздничная концертно-развлекательная программа, в которой примут участие вокальные и танцевальные коллективы, а также цирковые артисты.

Для детей будет организована специальная интерактивная программа. Как заверяют организаторы, воспоминания о фестивале долго не растают, а атмосфера праздника будет теплой.

Гала-концерт "Классика на Дворцовой"

21:00

Место проведения: Дворцовая площадь

Вход свободный

"Поющие мосты".

Программу празднования Дня города в ночь с 26 на 27 мая откроет шоу звуковое шоу "Поющие мосты". Первое светомузыкальное представление в сопровождении симфонического оркестра в этом году начнется в 23:30. Оно будет дополнено зажжением Ростральных колонн и шоу с прохождением канатоходца над разведённым Дворцовым мостом.

27 мая 2018 года

Большой Велопарад в Санкт-Петербурге

с 11.00 до 14.00

маршрут следования: БКЗ «Октябрьский» – Парк 300-летия Санкт-Петербурга

В масштабном велопараде, посвященном 315-летию Санкт-Петербурга, примут участие несколько тысяч петербуржцев и гостей города, представители разных профессий и поколений. На финише велосипедистов ожидают интерактивные развлечения и детские соревнования.

В рамках акции пройдет веломаркет, выставка ретро- и кастомных велосипедов, будут организованы бесплатные веломастерские, тест-драйв необычных велосипедов, игры на свежем воздухе. В 2017 году участниками Большого велопарада стали 15 тысяч человек.

Формирование колонн Большого Велопарада – 2018 начнётся в 10:00 на пересечении Литейного проспекта и улицы Жуковского, старт – в 11:00. В это время у здания БКЗ «Октябрьский» для участников мероприятия будет организована развлекательная программа.

Движение транспорта по ходу движения колонны будет прекращено. Велосипедисты проедут по свободным от автомобилей проспектам и набережным. Далее после Невского проспекта колонна переедет через Дворцовый мост. Затем велосипедисты проследуют по Университетской набережной, Кадетской линии, набережным Макарова и реки Смоленки, а также по Уральской улице и далее через мост Бетанкура на Петроградскую сторону.

Затем по дороге на Крестовский остров участники Большого Велопарада проедут через Новоладожскую и Пионерскую улицы и пересекут Лазаревский мост через Малую Невку. Крестовский остров колонна проедет через Спортивную улицу, Константиновский проспект и набережную Мартынова, по Северной дороге проследуют мимо стадиона «Санкт-Петербург». В конце маршрута участники преодолеют Яхтенный мост.

Финиш Большого Велопарада по традиции состоится в Парке 300-летия Санкт-Петербурга, где для всех желающих будут организованы развлекательная зона, выступления музыкальных коллективов и фудкорт.

Актуальная информация о проведении Большого Велопарада – 2018: veloparad.spb.ru

IV Санкт-Петербургский Бал национальностей

12.00 – Невский проспект

13.00 – Стрелка Васильевского острова

Бал национальностей ежегодно подтверждает статус Санкт-Петербурга как многонациональной столицы России. Праздничное событие начнется с Парада национальностей по Невскому проспекту. Затем в акватории Невы развернется театрализованная программа с участием представителей различных национальных диаспор Санкт-Петербурга.

В историческом центре города в обрамлении Ростральных колонн стоится концерт с участием более двадцати ярких национальных творческих коллективов и исполнителей. В программе народные танцы, показ коллекций одежды, декоративно-прикладного искусства, игра на музыкальных инструментах, мастер-классы по национальным ремеслам.

Карнавальное шествие Первого Санкт-Петербургского Международного фестиваля циркового искусства

 в 12.00

место проведения: Набережная реки Фонтанки у площади Белинского – Невский проспект

Крупнейший фестиваль циркового искусства пройдет в Санкт-Петербурге с 24 по 27 мая. Свои удивительные номера продемонстрируют циркачи из 20 стран — России, Китая, Северной Кореи, Германии, Италии, Норвегии, Кении, Казахстана и других уголков мира.

В Карнавальном шествии по центру Санкт-Петербурга 27 мая примут участие известные артисты цирка, дрессированные животные, в том числе знаменитые цирковые слоны.

Праздничный парад духовых оркестров и оркестров барабанщиков

с 12.30 до 14.00

маршрут следования: Площадь Островского – Невский проспект

Большой музыкальный парад посвящен 315-летию со дня основания Санкт-Петербурга. Главная магистраль Северной столицы наполнится атмосферой настоящего праздника звука.

К шествию оркестров смогут присоединиться жители и гости города. В завершение парада участники и зрители в масштабном праздничном флешмобе построят живой хештег #315СПб.

Праздничный фейерверк

в 23:00

Место проведения: акватория Невы

В завершение празднования Дня города небо над историческим центром Санкт-Петербурга озарит красочный фейерверк. Традиционным местом запуска станет пляж Петропавловской крепости, а набережные, мосты через Неву и стрелка Васильевского острова на несколько минут превратятся в лучшие площадки для просмотра пиротехнического шоу.

Приглашаем Вас полюбоваться праздничным фейерверком с борта комфортабельного теплохода, который будет находиться в акватории Невы напротив Петропавловской крепости!